Gaston MARTINEAU (1924-1986). Hommage à Dubout. Hostel de la - Lot 277

Lot 277
Estimation :
300 - 400 EUR
Gaston MARTINEAU (1924-1986). Hommage à Dubout. Hostel de la Chope d'Or, vers 1943. Grand dessin à l'encre et à l'aquarelle sur papier, petits rehauts de gouache, 48 x 62,3 cm. Non signé. Proche collaborateur de Dubout dans les Années 40, il créa le personnage de Mistouflet, sous le pseudonyme Aldé et fut également journaliste et romancier, sous le pseudonyme d’Alain Descarmes.
Mes ordres d'achat