[ENRICHI DE 6 DESSINS ORIGINAUX] Léo TAXIL - P. MÉJANEL. Les - Lot 433

Lot 433
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[ENRICHI DE 6 DESSINS ORIGINAUX] Léo TAXIL - P. MÉJANEL. Les Mystères de la Franc-Maçonnerie. Paris, Letouzey, (vers1898). In-4 de 803 pages, demi-basane bleue, reliure modeste. Enrichi de 6 dessins originaux pour le livre, à la gouache et à l'encre dont celui du titre illustré. Malgré son parti pris anti-maçonnique, cet ouvrage de Jogand-Pagès alias Léo Taxil contient de très nombreux documents concernant la Franc-Maçonnerie (description de tous les grades maçonniques du 1er au 33e, de la Maçonnerie forestière ou Carbonarisme, des Sœurs maçonnes, rites et cérémonies diverses, etc.).
Mes ordres d'achat