Paul JOUVE (1878-1973) - Charles-Marie LECONTE DE LISLE (181 - Lot 438

Lot 438
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 650EUR
Paul JOUVE (1878-1973) - Charles-Marie LECONTE DE LISLE (1818-1894). Poèmes barbares. Lausanne, Gonin & Cie, 1929. In-folio, en feuilles, sous couverture beige rempliée et illustrée d'une panthère noire sur une branche, étui-chemise d'éditeur à l'imitation du cuir de couleur marron et violine. Étui fatigué. Un des 99 exemplaires, signé à la justification. Exemplaire de Monsieur Philippe Gonin. Il contient les compositions originales de Paul Jouve gravées sur bois par J.-L. Perrichon : une gravure double page à la justification du tirage, une gravure double page en frontispice, 9 planches et une suite de 10 essais d'eaux-fortes dont deux ne figurent pas dans l'ouvrage, ainsi qu'une gravure d'après P. Jouve.
Mes ordres d'achat