Joris-Karl HUYSMANS. Vingt lettres à Théo Hannon (1876-1878) - Lot 461

Lot 461
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Joris-Karl HUYSMANS. Vingt lettres à Théo Hannon (1876-1878). Éditions À l'Écart, 1984. In-4, en ffeuilles de 77 pages. Édition originale établie par Jean-Paul Goujon. Tirage limité à 500 exemplaires. Joint : Charles CROS. Le Coffret de Santal. Éditeur Tresse, Paris, 1879. Galerie du théâtre français, Palais Royal. In-12 broché de 279 pages, couverture imprimée en noir et rouge. Seconde édition. – Edgar Allan POE. Trois Manifestes. Simon Kra, Paris, 1926. In-8 broché de 172 pages sous couverture rempliée contenant, après un avertissement du traducteur René Lalou, trois essais d'Edgar Poe : Le Principe poétique - La Philosophie de la composition - L'Essence du vers. Édition originale. Tirage limité et numéroté. L'un des 600 ex. sur vélin. Fac-similé d'une lettre manuscrite de Poe en frontispice. Couverture partiellement décolorée.
Mes ordres d'achat