Pierre DUBREUIL (1891-1970). Golfe du Morbihan. Paysage bret - Lot 149

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Pierre DUBREUIL (1891-1970). Golfe du Morbihan. Paysage breton, 1961. Huile sur toile, 100 x 73 cm. Signée en bas à gauche. Provenance : Atelier Pierre Dubreuil. Bibliographie: Pierre Dubreuil, Éditions Avant et Après, Paris, 1991. Pierre Dubreuil passera toute sa jeunesse dans le Morbihan. Il s'intalle à Paris dans le quartier de Montparnasse, en 1907. Il étudie quelque temps à l'École des Beaux-Arts, puis s'inscrit à l'Académie Matisse où il restera jusqu'à sa dissolution au printemps 1912. Il fréquente alors divers ateliers et académies de Montparnasse. Il sympathise avec Gromaire, Pascin ou encore Per Krohg, et devient membre des Montparnos. Il est mobilisé en 1912 jusqu'en juillet 1919. En 1913, il épouse Elvire Ventri d'origine italienne. Les années 20 sont une période prolifique. Il peint Paris, la Bretagne, des portraits. Il expose aux Indépendants, au Salon d'Automne, à la galerie Georges Petit, chez Berthe Weill et participe à plusieurs expositions collectives, notamment au Japon. En 1935, il est nommé sociétaire des Peintres-Graveurs français et se consacre de plus en plus à la gravure, mais continue d'exposer ses peintures au Salon des Tuileries, chez Druet, etc.
Mes ordres d'achat