Giacomo FRANCO. Habiti d'Huomeni et Donne Venetia con la pro - Lot 243

Lot 243
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Giacomo FRANCO. Habiti d'Huomeni et Donne Venetia con la processione della Serenissima Signoria et altri particolari cioè trionfi feste cerimonie publiche della nobilissima citta di Venetia, Venise, 1610. [Suivi de ] Gioan Nicolo DOGLIONI. La Città di Venetia con l'origine e governo di quella. Venetia, 1614. Jardin de Flore, Paris, 1977. In-4 de 1 f. de titre, 1 f. de dédicace, 31 planches en couleur Suivi de : 1 f. de titre, 5 ffnch. , 12 planches en couleur dont 2 sur double page, reliure de l'éditeur. Luxueuse publication réalisée d'après le seul exemplaire enluminé connu. Les planches gravées ont été reproduites par Daniel Jacomet sur papier d'Auvergne de Richard de Bas. Les couleurs ont été reconstituées par le peintre Jean-Marie Ledannois et exécutées dans les ateliers de Daniel Jacomet, elles sont rehaussées d'or et d'argent puis brunies à l'agathe. Tirage 250 exemplaires sur vergé pur chiffon, fait à la main, du Moulin Richard de Bas, au filigrane du Jardin de Flore. Réédition d'un des plus beaux livres sur la ville de Venise, les costumes de ses habitants et son carnaval au 16e siècle. "Les amoureux de Venise, qui doucement se meurt aujourd'hui dans l'indifférence générale seront heureux de retrouver, à travers les pages de la somptueuse édition que nous leur proposons, un peu du bruit et de la fureur de cette cité, à l'époque où son rayonnement s'étendait sur le monde entier. Les planches de cet ouvrage ont été tirées dans les ateliers Daniel Jacomet à Montrouge, également responsables de l'enluminure, effectuée entièrement à la main. Les or et argent utilisés pour rehausser les gravures sont véritables et, pour garder à l'ouvrage sa fraicheur et parfois sa naïveté, la technique d'application de la couleur de l'époque a été respectée et reconstituée par le peintre Jean-Marie Ledannois. "
Mes ordres d'achat