Peter BRUEGEL – Franz HUYS (1522-1562). Suite des vaisseaux - Lot 245

Lot 245
Estimation :
150 - 250 EUR
Peter BRUEGEL – Franz HUYS (1522-1562). Suite des vaisseaux de mer dessinés par Peter BRUEGEL, gravés par Franz Huys. Hirominas Cock, 1559-1565, Antverpia. Jardin de Flore, 1977. Grand in-plano, un feuillet de titre, un feuillet de table, un achevé d’imprimé et 11 planches gravées, emboitage de l’éditeur. Tiré à 200 exemplaires numérotés. Grand in-plano, un feuillet de titre, un feuillet de table et un achevé d’impriméet 11 planches gravées, emboitage de l’éditeur. La suite des gravures des Vaisseaux de mer fut sans doute terminée bien avant 1565, date qui figure sur la première planche de la série et qui a été sans doute ajoutée postérieurement par un éditeur. Peter Bruegel qui avait voyagé en France, en Suisse, en Italie et jusqu'au Moyen-Orient, dessina notamment le Combat naval dans le détroit de Messine, qui fut gravé en 1559 ou 1561, par Franz Huys. Planche dans laquelle on reconnait la ville de Messine et de nombreux vaisseaux dont les études servirent probablement à établir la suite des onze gravures représentant différents navires. On admet généralement que cette série de gravures date de 1561-1562. La dernière planche « Seize bateaux de tout genre », est donnée comme douteuse. Elle n'est pas signée et l'on s'accorde à reconnaître qu'elle n'a pas la qualité ni la beauté des autres gravures. En 1568, cette suite était composée de dix planches. En 1636, l'inventaire du fonds de commerce de Théodore Galle, l'éditeur qui succéda à Jérôme Cock, comportait, parait-il, une série de douze pièces. Mais on peut supposer que la suite avait été complétée par le marchand, au XVIIe siècle. En tout cas, la onzième planche comprend un bateau qui n'existait pas du temps où vivait Bruegel.
Mes ordres d'achat