Ary SCHEFFER (1795-1858) d’après, par Jean-Marie Leroux (178 - Lot 344

Lot 344
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Ary SCHEFFER (1795-1858) d’après, par Jean-Marie Leroux (1788-?). Lafayette, gravure, 1824. 77 x 56 cm la feuille, 55,5 x 37,5 cm. Paris, Durand & Sauvé, 1824. Ary Scheffer appartenait au cénacle de Lafayette, ce qui ne nuisit jamais à sa carrière. Professeur de dessin des enfants du duc d’Orléans et déjà reconnu sous la Restauration (Légion d’honneur en 1828), il fit figure d’artiste officiel après 1830, comme en attestent les commandes passées pour le Musée de l’histoire de France de Versailles. Il peignit Lafayette à de multiples reprises. La plupart de ses œuvres sont au Louvre. Provenance : collection Eugène Marquet n°46.
Mes ordres d'achat