Henry de BEAUVAU. Relation journalière du voyage du levant. - Lot 392

Lot 392
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Henry de BEAUVAU. Relation journalière du voyage du levant. A tres hault tres puissant et serenissime prince Henry par la grace de dieu, duc de Lorraine, marchis, duc de Calabre. Nancy, J. Garnich, 1619. In-8 de 181 pages, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête et tranches rouge (reliure moderne). Importantes restaurations, manque la page de titre. Seconde édition illustrée sur celle de 1615 chez le même éditeur nancéen. Illustrée d’un titre gravé et de 49 gravures in-texte qui sont essentiellement des vues aérienne des villes orientales dont Venise, les îles grecques, Constantinople, Rhodes, Chypre, Malte, Tripoli, Le Caire, Alexandrie, Messine, etc. La première édition, sans illustration, est de 1608 à Toul par François du Bois.
Mes ordres d'achat