[J. GORSAS]. Préface de L'âne promeneur ou des aventures vér - Lot 397

Lot 397
Estimation :
120 - 180 EUR
[J. GORSAS]. Préface de L'âne promeneur ou des aventures véritables et remarquables de Chrysostome Critès et Gu-Tien-Gu dans les planètes, composée de pièces de rapport d'un nouveau choixFormant un tout à la mosaïque, le mieux assorti. A Pampelune, chez Démocrite, Imprimeur-Libraire de son Allégresse Séreinissime FALOT MOMUS, au Grelot de la folie. Et se trouve à Montmartre, chez Martin l'ânier, le second moulin à gauche, et aux quatre coins du monde [Paris, vers 1790]. In-8 de 302 pages, percaline beige, dos lisse orné (reliure ancienne). Portrait hors-texte gravé de « L'Auteur et son âne », légendé « Le plus âne des trois n'est pas celui qu'on pense. »
Mes ordres d'achat