André BEAUNANT - Robert NALY (1900-1984). 20 préceptes. Butt - Lot 418

Lot 418
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
André BEAUNANT - Robert NALY (1900-1984). 20 préceptes. Buttes Montmartres, 1944. En feuilles sous double emboîtage 37 x 27 cm, chemise plein basane chocolat titrée or, étui bordé. Édition originale. Parmi 26 exemplaires sur papier cuve pur chiffon du Moulin des Clercs, le premier des 4 lettrés de collaborateur outre 20 numérotés en romain et 2 d'auteur. 20 eaux-fortes couleur de Robert Naly, tirées par R[oger] Lacourière, toutes justifiées et signées par l'artiste, en plus de deux tirages d'essai, l'un rehaussé de gouache à la main, l'autre avec remarques absentes de l'édition. Ouvrage rare et méconnu. Naly, peintre, graveur et décorateur, fit des études de droit à Genève. En 1920, il quitte la ville pour se consacrer à la peinture à Montparnasse où il fréquenta Kisling et Soutine. Il arrive sur la Butte en 1927 et s’installe définitivement en 1939 dans la maison du 16, rue Saint-Vincent.
Mes ordres d'achat