Louis BARRON. Les Environs de Paris. Ouvrage illustré de 500 - Lot 427

Lot 427
Estimation :
60 - 80 EUR
Louis BARRON. Les Environs de Paris. Ouvrage illustré de 500 dessins d'après nature par G. Fraipont. Maison Quantin. Fort in-4 de 604 pages. Reliure de l'éditeur en pleine percaline satinée taupe, premier plat orné d'une importante composition figurative polychrome, titre doré et noir, dos lisse orné d'un filet d'encadrement en noir, filets gras en noir, caissons d'encadrement stylisés dorés, larges fleurons dorés, noirs et en couleurs, titre doré, plats biseautés, toutes tranches dorées, couvertures conservées. (Engel). Edition originale revêtue d'un cartonnage d'édition signée au premier plat d'Engel.
Mes ordres d'achat