2 VOLUMES ENRICHIS. Roland DORGELÈS - André DUNOYER de SEGON - Lot 432

Lot 432
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 630EUR
2 VOLUMES ENRICHIS. Roland DORGELÈS - André DUNOYER de SEGONZAC. La Boule de gui, illustré de dessins et de pointes sèches. Éditions de la banderole, Paris, 1922. In-folio de 86 pages, cartonnage à la Bradel, carte d'aviation, couvertures et dos conservés en papier bleu, tête et tranches naturelles (Stroubants). Tiré à 600 exemplaires. Enrichi d'un courrier manuscrit de 1917 de l'artiste, d'une épreuve argentique, de 5 planches signées au crayon soit 6 eaux-fortes (l'une recto-verso), dont une épreuve d'état du frontispice et d'un dessin à l'encre – Roland DORGELÈS - André DUNOYER de SEGONZAC. Les Croix de bois, illustré de dessins et de pointes sèches. Éditions de la banderole, Paris, 1921. In-2 de 278 pages, cartonnage à la Bradel, carte d'aviation, couvertures et dos conservées en papier bleu, tête et tranches naturelles(Stroubants). Tiré à 600 exemplaires, exemplaire de l'auteur. Enrichi d'un courrier manuscrit signé André concernant sa vie sur le front en 1915, d'un portrait photographique, de 5 dessins de soldats à l'encre sur papier et sur calque, tous signés, et de 10 planches signées au crayon.
Mes ordres d'achat