DUNOYER DE SÉGONZAC. 3 VOLUMES. André DUNOYER de SEGONZAC. X - Lot 433

Lot 433
Estimation :
250 - 400 EUR
DUNOYER DE SÉGONZAC. 3 VOLUMES. André DUNOYER de SEGONZAC. XXX dessins. Nus - Isadora Duncan - Ida Rubinstein - Boxeurs. Editions du Temps présent, 1916. In-folio carré, cartonnage à la Bradel, dos titré en long, tête et tranches naturelles. Enrichi d'une épreuve argentique d'époque de l'auteur et de ses amis en 1913, un envoi de l'artiste à Luc-Albert Moreau.Tirage limité à 530 numérotés. – Claude ROGER-MARX. André Dunoyer de Segonzac. Éditions G. Crès et cie, Paris, 1925. In-4 de 107 pages, cartonnage à la Bradel vert, tête et tranches naturelles, couvertures et dos en papier crème imprimés en vert conservés (Strobants). Une épreuve argentique en frontispice et un envoi de l'auteur à Luc-Albert [Moreau]. – André DUNOYER de SEGONZAC. Œuvre de guerre 1914-1918. Université de Paris, Musée de la guerrre, 1967. Catalogue d'exposition, in-4 de illustré. Envoi de l'auteur à Bernard Villaret. Couverture en papier bleu imprimée en noir. – André DUNOYER de SEGONZAC. Dessins 1900-1970. Pierre Cailler, Genève 1970. Monographie, in-folio de 453 pages cartonnage et jaquette. Envoi de l'artiste à Madame Villaret, sœur de Luc-Albert Moreau daté de octobre 1970. Joint : un portrait de Maurice Villaret, célèbre urologue, père de Bernard Villaret. Provenance : Bibliothèque Luc-Albert Moreau et Bernard Villaret.
Mes ordres d'achat