Colette WILLY. Prrou, Poucette et quelques autres. Paris, Li - Lot 435

Lot 435
Estimation :
300 - 400 EUR
Colette WILLY. Prrou, Poucette et quelques autres. Paris, Librairie des Lettres, [Philippe Renouard, 1913]. In-folio de 102 pages, demi-veau teinté rouge, dos titré en long, tête et tranches naturelles, couvertures conservées (reliure de l'époque). Rousseurs et tâches sur quelques feuillets. Enrichi d'une épreuve argentique postérieure de Reutlinger sur cartoline, vers 1920, 18 x 24 cm, et d'un envoi de Colette : " à Luc-Albert Moreau, qui distribua l'ombre et la lumière à la "Naissance du Jour" son amie reconnaissante. Colette." Tiré à 300 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande. Provenance : Bibliothèque Luc-Albert Moreau.
Mes ordres d'achat