Georges BRASSENS - Pierre CADIOU. La Tour des miracles, Les - Lot 459

Lot 459
Estimation :
120 - 150 EUR
Georges BRASSENS - Pierre CADIOU. La Tour des miracles, Les Amoureux qui écrivent sur l'eau. Editions du Grésivaudan, Seyssinet-Pariset, Isère,1982. 2 forts in-folio de 182 et 219 pages, en feuillets, sous couverture à rabats muette gaufrée, et étui à dos arrondis en chagrin bleu titré, l'ensemble des deux étuis étant placés dans un même enboîtage recouvert de tissu gris bleu. Taché. Illustré de 24 lithographies en couleur et en double-page de Pierre Cadiou. Tirage limité à 5000 exemplaires. L'un des 4500 ex. sur vélin d'Arches. Pierre Cadiou était sculpteur, peintre et assistant réalisateur-chef décorateur pour le cinéma et la télévision. On lui doit de nombreux décors de cinéma, notamment ceux de "La 7e Compagnie", du "Comte de Monte-Cristo" ou de réalisations pour la télévision comme "Rocambole" ou "Thierry la Fronde". Il a reçu un César pour les décors du film "Eréndira" de Ruy Guerra, sorti en 1983.
Mes ordres d'achat