Kienné de MONGEOT - René GARCIA. L'Abbé chez les nudistes. É - Lot 462

Lot 462
Estimation :
20 - 30 EUR
Kienné de MONGEOT - René GARCIA. L'Abbé chez les nudistes. Éditions Vivre d'abord !, 1954. Editions Vivre d'Abord ! 1954. In-4 en feuilles 168pp 2 feuillets non chiffrés dont justificatif de tirage sous chemise et étui. Orné de 54 jolies illustrations en noir de René Garcié gravées sur bois par Gérard Angiolini: 26 grandes lettrines ornées d'une vignette, 19 culs de lampe ou dessins dans le texte, 8 hors texte, 1 hors texte sur double page. Edition de luxe, 1 des 1203 exemplaires numérotés sur papier vélin crèvecoeur du Marais. Bel exemplaire frais, bien complet du texte et des illustrations, enrichi d'un envoi de l'auteur. Marcel Kienné de Mongeot (1897-1977) est l'initiateur du nudisme gymnosophique en France qui rencontra un très vif succès, prônant un retour à la nature, à la pratique des exercices physique. La nudité totale est considérée comme un apaisement pour le corps et pour l'esprit et une bonne façon de lutter contre vice et vulgarité.
Mes ordres d'achat