Marie LAURENCIN (1883-1956), artiste peintre. Épreuve argent - Lot 542

Lot 542
Estimation :
100 - 150 EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956), artiste peintre. Épreuve argentique d'époque, 12,8 x 8,2 cm. Mention au crayon Marie Laurencin à Clavary (environ 1928) au verso. Joint : 2 épreuves argentiques d'époque : la pièce d'eau du château, carte postale avec texte manuscrit en anglais au verso ; entrée-portail : mentions au dos du titre et de la date 1932, 9 x 6 cm. Le Château de Clavery à Auribeau-sur-Siagne près de Grasse, Alpes-Maritimes, fût la propriété du peintre Russel GREELEY, vers 1930. Diplômé d'Harvard, il acquiert le château de Clavary en 1925. Ce natif de Boston y coule des jours heureux avec son ami, l’artiste François de Gouy d’Arcy. Ensemble, ils reçoivent toute l’intelligentsia du xxe siècle. Dans une autobiographie, publiée en 1932, le peintre anglais Nina Hamnett évoque l’endroit : "La première fois, je crus que je pénétrais au paradis. " Elle se souvient de la visite de Stravinsky et de leur dégustation de caviar ou du séjour de Poulenc, particulièrement propice à la composition. La liste des invités qui se succèdent à Clavary jusqu’en 1938 donne le vertige : Brancusi, van Dongen, Marie Laurencin, Fernand Léger, Man Ray, Picabia, Dunoyer de Segonzac, Isadora Duncan, Cocteau, Max Jacob ou encore Paul Valéry.
Mes ordres d'achat