Gustave Le GRAY (1820-1884). Photographies,... - Lot 50 - Marie-Saint Germain

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
Gustave Le GRAY (1820-1884). Photographies, traité nouveau théorique et pratique des procédés et manipulations sur papier et sur verre. Paris, Lerebourg et Secretan, 13, Pont Neuf,
l’auteur, 7 chemin de Ronde de la barrière de Clichy, sans date [1852]. In-8 de 227 pages, demi-chagrin marron, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Un exemplaire similaire à la bibliothèque de la Société française de photographie mentionne la date de 1852.
Rousseurs et mouillures.
Mes ordres d'achat