La Lumière. Revue de la photographie. 1855... - Lot 52 - Marie-Saint Germain

Lot 52
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
La Lumière. Revue de la photographie. 1855 Cinquième année (complête). 1856 - Sixième année : du 5 janvier au 8 novembre. In-folio, demi-chagrin noir, usures d'usage. La Lumière, périodique hebdomadaire consacré à la photographie et qui est sans doute le premier périodique au monde sur ce sujet. Créé en 1851 par la Société héliographique au moment de l'avènement du calotype, La Lumière constitue une source essentielle pour comprendre les enjeux esthétiques qui ont accompagné l’invention et la promotion de la photographie. Rédigée par ses principaux partisans au moment où la photographie n'avait pas encore le statut d'œuvre d'art et conçue comme une véritable revue militante, elle témoigne de la constitution d'une pensée esthétique autour de la photographie. Ce volume comprend des illustrations de : Charles Négre, gravure héliographique reproduite par paniconographie « Portail de Saint-Trophime » (page 67) ; Louis Blanquart Evrard,
 « Moulin de la Flandre pris dans les environs de Lille » juillet 1855, épreuve sur papier salé (page 115) ; Henri Le Secq,
L’Ange qui porte un cadran solaire, lithophotographie mis en relief par le procédé de M. Dumont (page 191), Atelier Lerebours, Bareswill et Davanne.
Mes ordres d'achat