Miguel ALÉO (1824-vers 1900). Vues de Nice... - Lot 59 - Marie-Saint Germain

Lot 59
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Miguel ALÉO (1824-vers 1900). Vues de Nice : Jardin public, pont Magan, bord de côte, villa et son parc. Quatre épreuves albuminées montées sur carton, 23 x 15 cm - 22,5 x 14 cm - 25,7 x 19 cm et 22 x 14 cm. Timbre sec du photographe au centre dans la marge sur l'une des épreuves. – Nice, quartier du port, vue de la route de Villefranche, 1864. Épreuve albuminée montée sur carton, 34,5 x 25 cm. Signée, datée et située dans la marge à l’encre violette. Timbre sec du photographe au centre dans la marge. – Nice, vue prise de la villa Barbe (Vallon de Magnan), vers 1864. Épreuve albuminée montée sur carton, 26 x 19 cm. Non signée. Né à La Havane, Miguel Aléo est photographe à Nice vers 1855. Il alterne alors des séjours entre Paris, sa maison de Meudon (Bellevue) et des voyages sur la Riviera. Il se lie avec Alphonse Davanne qui réside à Menton et celui-ci le fait entrer à la Société française de photographie, et devient secrétaire de son bulletin. Déjà connu pour la qualité de ses paysages, qui lui valent une médaille à l'Exposition universelle de Londres en 1862, Aléo réalise en 1865 un reportage photographique remarquable en Corse, à l'occasion de l'inauguration du monument élevé à la gloire de Napoléon Ier et ses frères à Ajaccio. Certaines épreuves des vues de Corse par Aléo, vendues par Rocca-Tartarini, portent sur leurs montages le timbre sec d'Alphonse Davanne, ce qui laisse à penser une collaboration entre ces deux photographes. Miguel Aléo participe aux expositions de la SFP entre 1859 et 1870 ainsi qu’à l'Exposition universelle de Londres de 1862 et celle de Paris de 1867. (6 épreuves en tout)
Mes ordres d'achat