Alphonse POITEVIN (1819-1882). Arc de triomphe,... - Lot 71 - Marie-Saint Germain

Lot 71
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Alphonse POITEVIN (1819-1882). Arc de triomphe, détail du bas relief de François Rude « La Marseillaise », Paris, vers 1855. Épreuve sur papier salé, non montée, 27,3 x 21,2 cm. Virage à l’or. Au dos de l’épreuve : « Photographie prise par mon grand père Alphonse Poitevin inventeur. Offerte par son petit-fils Jean Poitevin à Lisette Baudet le 3 septembre 1933 ». Pliures et mouillures au verso. Louis-Alphonse Poitevin, ingénieur chimiste et photographe français, est considéré, à juste titre, par ses pairs comme le troisième homme de la photographie à l'égal de Niépce et de Daguerre. Il invente de nombreux procédés photographiques tels que la photolithographie, premier procédé permettant de reproduire une image, le cyanotype, la photographie inaltérable dite au charbon ainsi qu’un procédé d'impression aux encres grasses en couleur.
Mes ordres d'achat