EXEMPLAIRE ENRICHI DE 5 PHOTOGRAPHIES ET D’UN DESSIN ORIGINA - Lot 159

Lot 159
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 000EUR
EXEMPLAIRE ENRICHI DE 5 PHOTOGRAPHIES ET D’UN DESSIN ORIGINAL. Hans BELLMER - Georges BATAILLE (sous le pseudonyme de Lord Auch). Histoire de l'Œil. Nouvelle version avec six gravures originales à l'eau-forte et au burin. Séville, 1940. In-8 broché. Chemise et étui. La suite de gravures érotiques la plus justement célèbre de Bellmer. Tirage limité à 199 exemplaires. Exemplaire conservé dans la bibliothèque de l'artiste sur Johannot, signé et justifié au crayon par l'artiste : “ex Hans Bellmer”. Il est enrichi d'un dessin original signé au crayon, en regard de la page de faux-titre et de 5 épreuves argentiques d’époque sélectionnées par Bellmer pour illustrer son exemplaire, 12,7 x 11,3 cm, montées sur papier d'Annonay et présentées dans une chemise rose. Pour des raisons économiques, Bellmer a cédé son exemplaire à Gaston Puel (1924-2023), auteur éditeur, fondateur des éditions de La Fenêtre ardente. Provenance : Hans Bellmer. Gaston Puel. Bibliographie : Pierre Dourthe, Bellmer, Le Principe de perversion, Jean-Pierre Faur éditeur, pages 167 à 188.
Mes ordres d'achat