Hatty van ZAK (né en 1947, à Helsinki). DOUZE... - Lot 181 - Marie-Saint Germain

Lot 181
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Hatty van ZAK (né en 1947, à Helsinki). DOUZE CHAMBRES D'HÔTEL. 9 épreuves argentiques d'époque, procédé Cibachrome. Marseille, 1954. 44 x 63 cm. Titrée, signée et numérotée 6/17 en bas — Chicago, 1957. 36 x 58 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas — Helsinki, 1917. 51 x 73 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l’artiste devant le tirage pour désigner son cadrage — Hollywood, 1927. 68 x 100 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l’artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — Khartoum, 1924. 57 x 80 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l’artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — New-york, 1934. 51 x 74 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l’artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — Paris, 1937. 56 x 81 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l’artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — Port-au-Prince, 1907. 53 x 92 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l’artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. — Portofino, 1947. 51 x 73 cm. Titrée, datée, signée et numéroté 6/17 en bas. 2 cordelettes tendues par l’artiste devant le tirage pour désigner son cadrage. Les épreuves accompagnées des cordelettes tendues sont plus rares et plus intéressantes. L’artiste a choisi de réaliser un tirage avec toutes les éléments sortant de sa composition. Et de désigner, avec des cordelettes, le cadrage final. En 1993, le FNAC, Fonds National d’Art Contemporain, fit l’acquisition d’œuvres de cette artiste pour son exposition consacrée à « l’évolution de la photographie dans le champ des arts plastiques ».
Mes ordres d'achat