Franz BERGMANN (1831-1936). Danseuse orientale.... - Lot 201 - Marie-Saint Germain

Lot 201
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Franz BERGMANN (1831-1936). Danseuse orientale. Bronze de Vienne, polychromie d'origine, fin xixe siècle. Hauteur du bronze 15,5 cm, 20 cm avec le socle en marbre. Signé à l'arrière en haut de la jupe "Namgreb". Sujet orientaliste et érotique d'une danseuse soulevant sa jupe pour dévoiler ses charmes. Bibliographie : Les Masques d'Éros, Les Éditions de l'amateur, 1985, pages VIII-IX du cahier photo couleur. Joseph Zobel, Antique Vienna Bronzes, Schiffer, 2008, page 228.
Mes ordres d'achat