MARIE-ANTOINETTE- CHARLES X. Nécessaire en céramique de Mari - Lot 210

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MARIE-ANTOINETTE- CHARLES X. Nécessaire en céramique de Marie-Antoinette, vers 1785. La cuvette, 31 x 24 x 6 cm ; la cruche, 12 x 16 x 23 cm. Accidents, défauts et restaurations anciennes sur la cruche. Deux marques sous la cuvette (BO et CP couronnée en rouge) et une trace de signature. Selon quelques papier joints : "Ce nécessaireétait placé dans le cabinet de toilette de la reine. Une demoiselle Puyol, qui le tenait d’une dame d’honneur attachée à la reine, le conserva pendant une bonne partie du xixe siècle. Après le décès de mademoiselle Puyol, survenu à Tours en 1880, il a été exposé à Paris en 1889. Ce nécessaire a figuré au catalogue de l’Exposition universelle de 1889, et ensuite dans l'exposition de faïence ancienne, « La Céramique à travers les âges», au Palais des beaux-arts de Tours en 1892." Joint: un courrier daté de 1955 où Madame André Stouls propose le nécessaire pour une exposition Marie-Antoinette au Musée de Versailles, une coupure de presse et feuillets annotés concernant la pièce. La marque CP couronné en rouge, en bleu ou or correspond aux marques de la porcelaine de la manufacture du comte d'Artois, futur Charles X, entre 1779 et 1796.
Mes ordres d'achat