CHINE. 4 ensembles. Canton, vers 1900. Deux coquillages grav - Lot 221

Lot 221
Estimation :
400 - 500 EUR
CHINE. 4 ensembles. Canton, vers 1900. Deux coquillages gravés à décor de deux couples nus et enlacés à l’amour. (Petits accidents). Longueur 12 et 21,5 cm. – Vers 1900. 3 noyaux sculptés : couple à l’amour et deux serpents ; couple de personnages et de singes à l’amour ; couple enlacé sous les pins avec un enfant à leur côtés et un dragon. Hauteur 3 cm. – Xxe siècle. Bol et soucoupe en porcelaine blanche émaillée polychrome à décor de couples s’adonnant au mariage des nuages et de la pluie. Hauteur 7,5 cm, longueur 10,5 cm. – Xxe siècle. Paire de petits vases en porcelaine émaillée polychrome à décor de scènes érotiques dans des médaillons sur fond bleu. Marque apocryphe Qianlong au revers. Hauteur 10,5 cm. (chaque). Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat