CHINE. Époque de la République, Minguo (1912-1949). Douze gr - Lot 226

Lot 226
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
CHINE. Époque de la République, Minguo (1912-1949). Douze groupes en porcelaine émaillée polychrome à décor d'hommes et de femmes pratiquant le jeu du mariage des nuages et de la pluie, dans des positions variées, 11 sur des feuilles de bananier. Quelques accidents et restaurations. Longueurs entre 6,5 et 9,5 cm. La feuille de bananier dite « jiao » en chinois est un homophone d’une aventure sans lendemain. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat