INDE. Penjab, probablement Kangra ou Guler,... - Lot 260 - Marie-Saint Germain

Lot 260
Estimation :
150 - 200 EUR
INDE. Penjab, probablement Kangra ou Guler, première moitié du xixe siècle. Éléphant composite. Encre et pigment sur papier, 11 x 15 cm. Ce fragment de dessin représente un éléphant composite. Le corps de l’animal est entièrement constitué de personnages masculins et féminins en pleins ébats, dans diverses positions. – INDE. Probablement Delhi. Scène érotique, xixe siècle. Pigments polychromes sur papier, 21 x 15,5 cm. Cette scène érotique d’intérieur présente deux personnages nus devant une fenêtre. La femme est adossée à un coussin sur un tapis à décor de cercles concentriques. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis Renard, expert CNES.
Mes ordres d'achat