INDE. Orissa, probablement Puri. Suite de... - Lot 267 - Marie-Saint Germain

Lot 267
Estimation :
800 - 1000 EUR
INDE. Orissa, probablement Puri. Suite de douze peintures érotiques sur toile épaisse, fin du xixe siècle. Pigments polychromes sur toile, 23 x 23 cm. Ces peintures sur toile épaisse représentent des couples dans des architectures richement ornées, typiques du style de l’Orissa. Ces peintures sont à rapprocher des images liées au temple de Jagannath situé dans la ville de Puri. Provenance : The Kronhausen Collection of Erotic Art, vente Phillips, New York, 31 mars 1979. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis Renard, expert CNES.
Mes ordres d'achat