PORTES ET FENÊTRES. De la Série des Mœurs... - Lot 285 - Marie-Saint Germain

Lot 285
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
PORTES ET FENÊTRES. De la Série des Mœurs de Paris, par arrondissements, vers 1840. 4 lithographies romantiques coloriées à la main. 1er arrdt (Quartier des Champs-Élisées), Pensionnat de jeunes demoiselles - 2e arrdt (Chaussée d'Antin), Célibataire italien, rue de Provence - 8e arrdt (Quartier des Quinze-Vingts), Blanchisseuse, rue de Bercy, faubourg Saint-Antoine - 9e arrdt (Quartier de l'Isle-St-Louis), dévote du quai d'Anjou. État moyen. Accidents. Bibliographie : [Gustave Lehec] Catalogue du Cabinet Secret du Prince G*** : Collection de livres et objets curieux et rares concernant l’amour, les femmes et le mariage. Première partie (Supplément Iconographique). Bruxelles, 1887 et 1890, page 40, lot 159.
Mes ordres d'achat