Casanova de SEINGALT – Gerda WEGENER. Une... - Lot 297 - Marie-Saint Germain

Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Casanova de SEINGALT – Gerda WEGENER. Une Aventure d’amour à Venise. Édition illustrée d'aquarelles originales gravées sur bois par G. Aubert et à l'eau-forte en couleurs par André Lambert. Le Livre du Bibliophile, George Briffaut, 1927. In-4 broché de 164 pages. Tirage limité à 500 exemplaires, exemplaire d’artiste numéroté 2/2 signé par André Lambert. Illustré de 8 eaux-fortes (sur 10). Exemplaire enrichi d’un état supplémentaire en couleur pour 9 des 10 eaux-fortes, et de 42 tirages en noir et bistre ou noir et jaune, sur différents papiers. Rousseurs. Le prolifique éditeur parisien Georges Briffaut connaissait un bon illustrateur commercial lorsqu’il en rencontrait un et, suite au succès des Délassements d’Éros, il chargea Gerda Wegener de réaliser des illustrations pour une édition de luxe des mémoires sélectionnées de Giacomo Casanova. Wegener a réalisé dix peintures finement détaillées qui ont été magnifiquement rendues et embellies par le maître graveur André Lambert. Tous les exemplaires, à l’exception des 25 exemplaires les plus coûteux, ne contenaient que huit des dix illustrations.
Mes ordres d'achat