ARCHIVES DOMINIQUE AURY. Important ensemble... - Lot 308 - Marie-Saint Germain

Lot 308
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
ARCHIVES DOMINIQUE AURY. Important ensemble de documents dont : Anne DESCLOS, dite Dominique AURY. 2 cahiers d'école manuscrits de 4e B. Un cahier de textes latin ; philosophie, politique, littérature, éducation et un cahier de cours de géométrie contenant de nombreux schémas. Les deux cahiers sont propres, avec une écriture soignée. — Daniel GALLOIS. Manuscrit de mai 1927. Daniel Gallois est né le 5 décembre 1906 à Haïphong. Après des études secondaires à Saint-Germain-en-Laye, il entre en classe préparatoire littéraire au lycée Condorcet. Reçu au concours de l’École normale supérieure dans la promotion littéraire de 1926, il est agrégé de lettres classiques en 1930. Il se lance dans une carrière d'enseignant dans le secondaire à Rome, à Orléans, puis à Paris, au lycée Louis-le-Grand de 1935 à 1938, puis au lycée Condorcet. Pendant la Seconde guerre mondiale, il s'engage dès 1940 dans la Résistance. En 1945 et jusqu'en 1961, il enseigne en première supérieure au Lycée Condorcet. Il meurt le 24 décembre 1977 à Huisseau-sur-Mauves (Loiret). Pierre Petitmengin a été l'élève de Daniel Gallois au Lycée Condorcet en hypokhâgne. Manuscrit de 25 feuillets. Petite nouvelle sur les dernières retrouvailles d'anciens amants, un chef d'orchestre et une pianiste, qui se termine tragiquement. — Albert MERMOUD, dit KEKS. 7 lettres signées "Keks", surnom d'Albert Mermoud, directeur de la Guilde du Livre à Lausanne et ami de Blaise Cendrars.Albert Mermoud, né le 24 mai 1905 à Neuchâtel et mort le 18 mars 1997 à Lausanne, est un entrepreneur suisse, cofondateur puis président de la Cinémathèque suisse et fondateur de la maison d'édition la Guilde du Livre. 7 courrier manuscrits ou tapuscrits concernant les difficultés liées à la publication et l'impression d'un texte de Dominique Aury. Quelques échanges personnels pour les fêtes de fin d'année. — Correspondance à Madame d’ARGUILA, dite Dominique Aury. Desclos épouse en 1929 un journaliste, Raymond d'Argila avec qui elle à un fils. Elle le quitte quelques temps plus tard à cause de sa violence. — 1 télégramme et 4 lettres manuscrites de Raymond d'Arguila en 1940-1941 adressé à Dominique Aury, qu'il surnomme Sucette. Il prend des nouvelles d'elle et de son fils de qui il est séparé à cause de la guerre. Raymond vient de quitter Paris. — Jacques EPSTEIN. LAS à Anne Desclos, 17 février 1948. Lettre manuscrite concernant la publication d'un de ces textes "Table Ronde". — 1 feuillet tapuscrit en anglais adressé à Mr Nairn, daté de 1924. Courrier concernant des félicitations pour Merchant Taylor's school. Sur un papier à entête "War office". — Daniel GALLOIS. 1 lettre manuscrite datée d'août 1927 adressé à Annette, Anne Desclos, et lui dit qu'il souhaite la revoir rapidement. — Correspondance diverses. 8 feuillets manuscrits et tapuscrits, 2 enveloppes et une carte postale. Factures, liste d'adresses, poèmes. — Jean GREUZ (?). 2 papiers japon peints, 18 x 9 cm. Signés, datés 82 et 85 et dédicacés pour Dominique Aury. — Daniel GALLOIS. Le Chemin de la mer. Poème manuscrit sur un feuillet, daté de juillet 1923, fait à Granville. — Dominique AURY. 3 lettres autographes signées daté de juillet 1960 concernant les vacances chez Dominique. Elle y cite son fils Philippe, René et Plum (?). — Monsieur ROGER. Une lettre, format carte postale daté de juin 1960. Il envoie ce courrier à Dominique pour l'informer qu'il est au courant de ces problèmes de santé et qu'il sait qu'il va mieux. — Louis HÉMON. Page d'un manuscrit Marie Chapdelaine, recopiée par Dominique Aury, daté d’août 1923. — James STERN. Courrier tapuscrit en anglais adressé à Anne Desclos. Il l'a remercie pour la traduction d'un de ses textes, The Cloud et l'informe qu'une autre femme est en train de traduire certains de ces textes. — M. OUIEUX (?). Lettre concernant la publication d'un texte Ciseau d'argent (?) et les arrangements à faire pour cette publication. — Daniel GALLOIS. "Pitié pour ceux qui pleurent". 10 feuillets tapuscrits. Texte racontant l'histoire d'une jeune fille qui épouse un homme qu'elle n'aime pas et entraine la mort de l'homme qu'elle aime. — Daniel GALLOIS. La Fuite du désert. 3 feuillets tapuscrits. Au Mexique, 2 moines se perdent dans le désert et sont sauvés par une famille de bergers. Le matin, ils ont disparu et les moines réalisent la ressemblance avec la Sainte Famille. Nouvelle d'après Willa Carther. — Certificat d'études secondaire du lycée Fénelon, Paris, 1922 d'Anne Desclos. Joint : Une carte de visite de Anne Desclos. — Fascicule sur la poésie française de 1560 à 1630, les cours de la Sorbonne, par Raymond LEBÈQUE. Etc.
Mes ordres d'achat