Boite en bois peint façon fausse malachite ornée d'une médai - Lot 103

Lot 103
Estimation :
20 - 30 EUR
Boite en bois peint façon fausse malachite ornée d'une médaille en laiton doré représentant un écossais, probablement du Queen’s Own Cameron Highlanders, chargeant, signé "Henrionnet F" et situé "Rue St Honoré N° 326". Interressant et rare objet réalisé par l'un des graveurs de la couronne royale. Ce dernier à conçu un certain nombre de médailles boitier de commémoration. XIXe siècle. Petits accidents Diamètre 7,5 cm
Mes ordres d'achat