LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. Un bel ensemble de 55 lithographie - Lot 166

Lot 166
Estimation :
1500 - 1800 EUR
LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. Un bel ensemble de 55 lithographies de la collection des Maitres de l'affiche avec les plus grands artistes français et étrangers : Bac, Beggarstaff brothers, Berthon, Boutet de Monvel, Cazals, Jules Chéret, Grasset, Ibels, Meunier, Misti, Pal, Rassemfosse, Rhead, Steinlen, Willette, woodbury.. Années 1896 à 1900 avec le timbre sec de l'imprimerie Chaix. Ce lot comprend les planches N° 3-6-16-17-19-23-24-26-33-34-46-48-51-59-66-68-69-76-81-83-86-88-92-93-102-115-120-123-125-128-138-141-143-151-167-172-177-184-199-213-218-234-235-236-240 et 10 primes lithographies originales par Cheret, Berthon, De Feure, Steinlen, Wilette. Ibels. Thèmes Apéritif, bière, cafés concert, Art, Expositions, Publicité, Presse, Sport, théâtre, spectacle, Paris, Stations balnéaires etc. Bel état général avec quelques planches présentant des rousseurs et imperfections, légères déchirures et coins manquant. Format 40 x 29 cm. Les Maîtres de l'Affiche, publication prestigieuse mensuelle contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des plus grands artistes, français et étrangers, éditée par l'Imprimerie Chaix de décembre 1895 à Novembre 1900.
Mes ordres d'achat