BOILEAU. Histoires de flagellants. Où l'on fait voir le bon - Lot 451

Lot 451
Estimation :
120 - 150 EUR
BOILEAU. Histoires de flagellants. Où l'on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations parmi les chrétiens, par des preuves tirées de l'écriture sainte, des pères de l'Eglise, des papes, des conciles, et des auteurs profanes. Traduite du latin. Amsterdam, 1701. Éditions originale. In-12 de 319 pages, pleine basane, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés, tête et tranches mouchetées rouge. Joint : Paul DE ROBERTSKI. Tchérikof. La Flagellation à travers le monde. Épisode des guerres de Pologne (1830) et d’Autriche (1848). Un volume in-8 de 381 pages, cartonnage à la Bradel recouvert d'un papier rouge moucheté, pièce de titre marocain rouge (Lobstein-Laurenchet). Dix eaux-fortes par Martin Van Maele. Paris, Librairie des Bibliophiles Parisiens (Charles Carrington), 1904. Tiré à 750 ex. numérotés. - Jean de VILLIOT et Archibald FORBES. La Tradition de la Garde. Charles Carrington, 1907. Un volume in-8, broché, de 209 pages, couverture salie, quelques pages tachées. Illustré de 4 hors-texte, dont 1 double page et 7 in-texte. (3 volumes en tout)
Mes ordres d'achat