René BAZIN (1853-1932). Contes de Bonne Perrette. Alfred Mam - Lot 462

Lot 462
Estimation :
60 - 100 EUR
René BAZIN (1853-1932). Contes de Bonne Perrette. Alfred Mame et fils, Tours, 1931. In-4 de 282 pages, pleine percaline verte à la Bradel, cartonnage éditeur. Nombreuses illustrations hors-texte et in-texte. – René BOYLESVE (1867-1926) - René LELONG (1871-1933). La Leçon d'amour dans un parc ; Les nouvelles leçons d'amour. Librairie de la collection des dix, V. Romagnol, 1923. In-8 de 158 et 135 pages en feuilles, couvertures rempliées imprimées en bleu, chemises et étui vert (accidents). Tiré à 300 exemplaires numérotés, l'un des 150 sur vélin avec un seul état des illustrations en sanguine. – Pierre LOUŸS (1870-1925) - Maurice LEROY (1885-1973). Les Chansons secrètes de Bilitis. Paris, aux dépens d'un amateur, [1948]. In-4 en en feuilles, couverture rempliée imprimée en gris, chemise et étui beige et or. Pointes-sèches de Maurice Leroy. Tiré à 200 exemplaires, l'un des 110 sur vélin de Rives. – Jean Anthelme BRILLAT-SAVARIN (1755-1826) - Joseph HÉMARD (1880-1961). La Physiologie du goût ou Méditation de gastronomie transcendante. Éditions la Boétie, Bruxelles, [1947]. Tome I (– II). 2 volumes in-8 de 178 et 170 pages en feuilles, non coupés, couvertures rempliées illustrées, chemise et étui rose. Tiré à 4800 exemplaires. – André WARNOD - James GRAHAM - Jean DULAC. Premier album descriptif de Montmartre. Lajunie, éditions artistiques de Paris, 1927. Débroché. (6 volumes en tout).
Mes ordres d'achat