LYDIS. Franz TOUSSAINT (1879-1955) - Mariette LYDIS (1887-19 - Lot 468

Lot 468
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 125EUR
LYDIS. Franz TOUSSAINT (1879-1955) - Mariette LYDIS (1887-1970). Le Jardin des caresses. Éditions Germaine Raoult, [1954]. In-folio de 149 pages en feuilles, couverture rempliée imprimée en gris, chemise et étui beige imitant le bois. Tiré à 350 exemplaire numérotés, l'un des 75 avec une suite en noir sur Auvergne, une planche refusée et un tirage sur soie du frontispice. – Charles BAUDELAIRE (1821-1867) - Mariette LYDIS (1887-1970). Les Paradis artificiels. Éditions Vialetay, 1955. In-folio de 174 pages en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise et étui. Tiré à 311 exemplaires, l'un des 50 sur papier de Rives avec une suite des lithographies mises en couleur à la main. – [Mariana ALCOFORADO] - Mariette LYDIS (1887-1970). Lettre de la religieuse Portugaise. Fernard Hazan, [1947]. In-4 de 87 pages en feuilles, couverture rempliée imprimée en bleu et noir, chemise et étui en papier bleu. Illustré de 8 lithographies dont 7 en pleine page. Tiré à 480 exemplaires numérotés, exemplaire hors commerce. (3 volumes en tout)
Mes ordres d'achat