Décoration de l'Ordre de la Toison d'or en or jaune, 750 MM, - Lot 140

Lot 140
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Décoration de l'Ordre de la Toison d'or en or jaune, 750 MM, attribuée à l'Orfèvre Rothe & Neffe 1830-2005 à Vienne, appliquée d'émail polychrome sur les deux faces (quelques manques) portant un cordon tenant la dépouille d'un bélier d'or gravé issue de la mythologie grecque, dimensions 7,5 x 6,5 mm. manque le briquet, une bélière en remplacement. Cet Ordre de Chevalerie est créé en 1430 par Philippe Le Bon de la famille des Habsbourg, duc de Bourgogne. Depuis sa création, l'Ordre a compté 1326 membres., Fin XIXe s., poids : 45,3gr. brut.
Mes ordres d'achat