Parure comprenant une paire de pendants d'oreilles et un pe - Lot 216

Lot 216
Estimation :
600 - 700 EUR
Parure comprenant une paire de pendants d'oreilles et un pendentif (anciennement une broche transformable?)en or jaune, 750 MM, appliqués d'émail noir incrusté de petites perles serties argent et centrés de diamants taille rose, longueur pendants d'oreilles 5,6 cm, pendentif 3,5 x 2,2 cm. Travail français poinçon bélier, poinçon d'orfèvre E.G dans écrin de forme d'origine, vers 1830, poids : 11,8gr. brut. Accidents au pendentif Porte une inscription à l'encre au dos de l'écrin : " Petite parure donnée à maman par mon père lors de son mariage le 19 mars 1836."
Mes ordres d'achat