MUSIC-HALL et divers. Gaston PARIS (1905-1964), Studio E. BR - Lot 237

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
MUSIC-HALL et divers. Gaston PARIS (1905-1964), Studio E. BRÛCKEN, Studio DORVYNE, et divers. Vers 1930. – Gaston Paris. Nus féminins à la feuille de vigne, vers 1930. Épreuve argentique d'époque, 24,5 x 24,5 cm. Cachet du photographe au verso. – BRÛCKEN-TABARIN. Spectacle, 1935. 2 épreuves argentiques d'époque sur papier baryté, 24 x 18 cm. Cachets du photographe au verso. – Studio G.L. Manuel Frères. Couple de danseurs nus, vers 1930. Épreuve argentique d'époque, 23,5 x 16,5 cm. Cachet au verso. Provenance : collection Michel Simon. – Studio DORVYNE. Cabaret. Épreuve argentique d'époque, 23,8 x 17,9 cm. Cachet au verso. – Maurice BEIGUE. Danseuses. Épreuve argentique, 17,7 x 22,9 cm. Bibliographie : épreuve originale pour la publication dans Paris-Magazine, n° 16, décembre 1932. – Robert COHEN. Photographes dans la foule, vers 1950. Épreuve argentique d'époque, 18 x 24 cm. Cachet au verso. – Studio KEYSTONE. Spectacle. Épreuve argentique d'époque, 29 x 23 cm. Cachet du photographe au verso. Manques et déchirures. (8 épreuves en tout)
Mes ordres d'achat