ÉTUI À CIGARES. La Fileuse, scène d'intérieur, xixe siècle. - Lot 2

Lot 2
Estimation :
120 - 150 EUR
ÉTUI À CIGARES. La Fileuse, scène d'intérieur, xixe siècle. Étui en métal, 6,5 x 14 cm, laqué à décor lithographié rehaussé en couleur à la main, représentant 4 personnages autour d'une table, dont une fileuse et des joueurs de cartes. Soufflet et pochette intérieure en papier, défauts. Venue d'Allemagne, la technique du papier mâché, décoré de gravures parfois peintes ou vernies à lalaque, se développe en Russie durant le deuxième quart duXIXesiècle, d’abord à Fedoskino puis à Moscou sous la direction du marchand Loukoutine. Certains motifs préférés des productions de Fedoskino sont devenus très populaires pendant de longues années: «LaTroïka, le «salon de thé», les scènes de la vie paysanne russe. Les productions les plus appréciées sont alors les boites et lescoffrets, garnis de multiples figures complexes qui sont descopiesde tableaux russes et occidentaux.
Mes ordres d'achat