Stefano SCOLARI. Venetia. Jardin de flore, 1978. 6 (sur 7) p - Lot 219

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Stefano SCOLARI. Venetia. Jardin de flore, 1978. 6 (sur 7) planches gravées rehaussées à l'aquarelle et à l'or à la main, 65 x 51cm, 1 feuillet pour le titre, l'argumentaire et la justification. Tirage limité à 250 exemplaires. Peter BRUEGEL – Franz HUYS (1522-1562). Suite des vaisseaux de mer dessinés par Peter BRUEGEL, gravés par Franz Huys. Hirominas Cock, 1559-1565, Antverpia. Jardin de Flore, 1977. Grand in-plano, un feuillet de titre, un feuillet de table, un achevé d’imprimer et 11 planches gravées, emboitage de l’éditeur. Tiré à 200 exemplaires numérotés. Grand in-plano, un feuillet de titre, un feuillet de table et un achevé d’imprimé et 11 planches gravées, emboitage de l’éditeur. La suite des gravures des Vaisseaux de mer fut sans doute terminée bien avant 1565, date qui figure sur la première planche de la série et qui a été sans doute ajoutée postérieurement par un éditeur. - LEROUGE. Jardins de Bagatelle dédié à Monseigneur Comte d'Artois, frère du Roi […]. Planche gravées sépia pliée 75,5 x 49 cm. Fac-simile. - Architecture arabe. Monuments du Caire. Jardin de Flore, Paris. Planche gravée, 60 x 45,5 cm rehaussée en couleur. Joint : fascicule.
Mes ordres d'achat