Edward Henry WESTON (1886-1958). Moonrise, Death Valley, 193 - Lot 291

Lot 291
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Edward Henry WESTON (1886-1958). Moonrise, Death Valley, 1938. Épreuve argentique, 17,3 x 24,2 cm. Weston a été décrit comme « l'un des photographes américains les plus innovants et les plus influents » et « l'un des maîtres de la photographie du xxe siècle ». On dit qu'il a développé une « approche typiquement américaine, et surtout californienne, de la photographie moderne. » Provenance: Sotheby's, New York, Photographs, 8 avril 2008, lot 189. Acquis directement lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat