Tanka paradis du Buddha Amithayus. Amitayus aspect du Buddha - Lot 142
Tanka paradis du Buddha Amithayus. Amitayus aspect du Buddha d'Amitabha consacré à la longue vie associé à Tara Blanche et à Ushnishavijaya, avec lesquelles il compose le groupe des trois divinités de longue vie ., assis en méditation devant un temple entouré d’importantes divinités, personnages saints ou légendaires, protecteurs de la loi bouddhique .Le sujet principal Amitayus représenté au centre, entouré de personnages subordonnés faisant partie de sa suite, de ses diverses formes divines. Les divinités importantes du panthéon sont représentées dans la partie supérieure. La partie inférieure est réservée aux offrandes diverses et aux divinités gardiennes de la Loi. Amitayus tient dans les mains Kalasha "vase de vie", Contenant l'ambroisie, la liqueur d'immortalité. Lors des rituels et des initiations d'Amitayus, la liqueur d'immortalité prend la forme d'un alcool consacré par les officiants dont les fidèles reçoivent quelques gouttes. Ils reçoivent aussi une "pilule de longue vie", constituée d'une petite boule de pâte sucrée dont la surface est recouverte d'une teinture rouge. Pigment polychrome sur canevas de coton à rehauts d’or . Tibet 18ème siècle . Ancienne collection Danemark 60 par 42 cm seulement la peinture et 76 par 55 cm avec le brocard
Informations sur la vente - Art d'Asie
Art d'Asie
Expositions publiques : Jeudi 5 avril de 11h à 21h (#drouotnocturne) Vendredi 6 avril de 11h à 12h
Téléphone pendant l'exposition et la vente : +33(0)1 48 00 20 05
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.