Tanka paradis du Buddha Amithayus. Amitayus aspect du Buddha - Lot 142

Lot 142
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tanka paradis du Buddha Amithayus. Amitayus aspect du Buddha d'Amitabha consacré à la longue vie associé à Tara Blanche et à Ushnishavijaya, avec lesquelles il compose le groupe des trois divinités de longue vie ., assis en méditation devant un temple entouré d’importantes divinités, personnages saints ou légendaires, protecteurs de la loi bouddhique .Le sujet principal Amitayus représenté au centre, entouré de personnages subordonnés faisant partie de sa suite, de ses diverses formes divines. Les divinités importantes du panthéon sont représentées dans la partie supérieure. La partie inférieure est réservée aux offrandes diverses et aux divinités gardiennes de la Loi. Amitayus tient dans les mains Kalasha "vase de vie", Contenant l'ambroisie, la liqueur d'immortalité. Lors des rituels et des initiations d'Amitayus, la liqueur d'immortalité prend la forme d'un alcool consacré par les officiants dont les fidèles reçoivent quelques gouttes. Ils reçoivent aussi une "pilule de longue vie", constituée d'une petite boule de pâte sucrée dont la surface est recouverte d'une teinture rouge. Pigment polychrome sur canevas de coton à rehauts d’or . Tibet 18ème siècle . Ancienne collection Danemark 60 par 42 cm seulement la peinture et 76 par 55 cm avec le brocard
Mes ordres d'achat