Buddha Amitayus assis en dhyanasana sur un socle lotiforme à - Lot 148

Lot 148
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Buddha Amitayus assis en dhyanasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales et orné de deux frises perlées, ses deux mains en offrandes tiennent le kalasha contenant la liqueur d'immortalité. Il est vêtu d'une robe monastique utarasanga ciselé de frises florales lui couvrant l'épaule gauche par un harmonieux plissé court . Son visage à la beauté juvénile marqué au front du troisième oeil urna exprime la sérénité, sa coiffure bouclée rehaussé de la protubérance crânienne ushnisha. Bronze à épaisse dorure au mercure. Mongolie. Ecole Zanazabar. 18 ème siècle. Ht 19 cm x 13cm.
Mes ordres d'achat