Paire de pistolets de voyage. - Lot 169

Lot 169
Estimation :
500 - 600 EUR
Paire de pistolets de voyage. Platine à silex et à corps rond. Canons octogonaux puis ronds vers la bouche avec bourrelets. Fûts courts et crosse à bec de corbin. Garnitures en fer découpé. Manque les baguettes et fêle à une crosse. Epoque XVIIIe siècle Long canon : 80 mm – Long totale : 180 mm
Mes ordres d'achat