Pistolet de voyage à silex, platine à corps rond (manque la - Lot 172

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Pistolet de voyage à silex, platine à corps rond (manque la mâchoire supérieur de chien). Canon octogonal puis rond vers la bouche avec un bourrelet. Fût court avec embouchoir en laiton. Garnitures en fer découpé. Pièce de pouce en argent. BE. Epoque fin XVIIIe siècle Long canon : 90 mm – Long totale : 180 mm
Mes ordres d'achat