HUME (David) - Lot 207

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
HUME (David) - Lot 207
HUME (David) The History of England, from the invasion of Julius Caesar to the Revolution in 1688 (...). A new edition (...). Londres, T. Cadell, 1778. 8 vol. in-12, plein veau raciné, dos à nerfs orné, pc de titre et tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Reliure défraichie : mors et coiffes abîmé, manque plat du 1er tome détaché, un plat du tome 5 cassé. Première édition posthume du plus important ouvrage historique de Hume, dont l'oeuvre sera poursuivie par Smollett. Portrait en frontispice.
Mes ordres d'achat